ciao mamma!

Siamo gli alunni...

...della...

Scuola Primaria "Dante Alighieri"

 

ciao mamma! hi dad!


Le nostre classi sono elencate nella tabella qui sotto.

Clicca sulle mani gialle con il mouse per andare alle nostre pagine.

Vedrete chi siamo e le cose che facciamo in classe.

Ci auguriamo che la vostra visita da noi sia stata gradevole!


Siamo qui!

Chiediamo la vostra comprensione, mentre gli alunni ed il personale scolastico imparano a migliorare le pagine web.

SCUOLA PRIMARIA VIA MARCONI

CLASSE

INSEGNANTI

E-MAIL

VAI

1^ A

Aselli Carmelina Anna

carmelinaanna.aselli@istruzione.it

 Descrizione: Scheda

Negri Felicetta

 

Braccolino Maria

maria.braccolino@istruzione.it

1^ B

Barbato Cozzolino Elisabetta

elisafelicia.gallo@istruzione.it

Descrizione: Scheda

Cerciello Teresa

teresa.cerciello@istruzione.it

Braccolino Maria

maria.braccolino@istruzione.it

Fornaro Angela Maria

 

1^ C

Lenzuolo Angela

angela.lenzuolo@istruzione.it

Descrizione: Scheda

Cerciello Teresa

teresa.cerciello@istruzione.it

Braccolino Maria

maria.braccolino@istruzione.it

Fornaro Angela Maria

 

1^ D

Papaccio Rosanna

rosanna.papaccio@istruzione.it

Descrizione: Scheda

Cerciello Teresa

teresa.cerciello@istruzione.it

Braccolino Maria

maria.braccolino@istruzione.it

Fornaro Angela Maria

 

Spadera Maria Rosaria mariarosaria.spadera@istruzione.it

1^ E

Stanzione Filomena  

Descrizione: Scheda

Cerciello Teresa

teresa.cerciello@istruzione.it

Braccolino Maria

maria.braccolino@istruzione.it

Guadagni Rosa Maria

rosamaria.guadagni@istruzione.it

2^ A

Tramontano Maria  

Descrizione: Scheda

Negri Felicetta  
Palladino Teresa

 

Napolitano Emiddio

emiddio.napolitano@istruzione.it

2^ B

Gallo Elisa Felicia  

Descrizione: Scheda

Negri Felicetta  
Moreschi Claudia

claudia.moreschi@istruzione.it

Napolitano Emiddio

emiddio.napolitano@istruzione.it

2^ C

Grassia Rosa rosa.grassia@istruzione.it

Descrizione: Scheda

Castaldo Filomena filomena.castaldo@istruzione.it
Fornaro Angela Maria

 

Napolitano Emiddio

emiddio.napolitano@istruzione.it

2^ D

Ruggiero Francesca  

Descrizione: Scheda

Castaldo Filomena filomena.castaldo@istruzione.it
Brattoli Maria

maria.brattoli@istruzione.it

Napolitano Emiddio

emiddio.napolitano@istruzione.it

2^ E

Tarantino Angela  

Descrizione: Scheda

Fornaro Angela Maria luigi.luongo@istruzione.it
Napolitano Emiddio

emiddio.napolitano@istruzione.it

Castaldo Filomena filomena.castaldo@istruzione.it

3^ A

Auriemma Giuditta giuditta.auriemma@istruzione.it

Descrizione: Scheda

Castaldo Filomena filomena.castaldo@istruzione.it
Napolitano Emiddio

emiddio.napolitano@istruzione.it

Brattoli Maria maria.brattoli@istruzione.it

3^ B

Borromeo Carla carla.borromeo@istruzione.it

Descrizione: Scheda

Castaldo Filomena filomena.castaldo@istruzione.it
Brattoli Maria maria.brattoli@istruzione.it
Napolitano Emiddio emiddio.napolitano@istruzione.it

3^ C

Granato Raffaella raffaella.granato@istruzione.it

Descrizione: Scheda

Castaldo Filomena filomena.castaldo@istruzione.it
Napolitano Emiddio

emiddio.napolitano@istruzione.it

Brattoli Maria maria.brattoli@istruzione.it

3^ D

Iannuzzo Isabella isabella.iannuzzo@istruzione.it

Descrizione: Scheda

Castaldo Filomena filomena.castaldo@istruzione.it
Brattoli Maria

maria.brattoli@istruzione.it

Napolitano Emiddio

emiddio.napolitano@istruzione.it

Giusto Patrizzia  

3^ E

Porritiello Alessandra alessandra.porritiello@istruzione.it

Descrizione: Scheda

Brattoli Maria maria.brattoli@istruzione.it
Napolitano Emiddio emiddio.napolitano@istruzione.it
Negri Felicetta  
Del Giudice Maria Speranza mariasperanza.delgiudice@istruzione.it

3^ F

Tramontano Lucia lucia.tramontano@istruzione.it

Descrizione: Scheda

Negri Felicetta  
Brattoli Maria

maria.brattoli@istruzione.it

Napolitano Emiddio

emiddio.napolitano@istruzione.it

4^ A

Allocca Elisabetta elisabetta.allocca1@istruzione.it

Descrizione: Scheda

Scarpetti Antonio antonio.scarpetti@istruzione.it
Braccolino Maria

maria.braccolino@istruzione.it

Moreschi Claudia claudia.moreschi@istruzione.it

4^ B

Falanga Maria Rosaria mariarosaria.falanga@istruzione.it

Descrizione: Scheda

Scarpetti Antonio antonio.scarpetti@istruzione.it
Braccolino Maria maria.braccolino@istruzione.it

4^ C

Porcaro Carla carla.porcaro@istruzione.it

Descrizione: Scheda

Scarpetti Antonio antonio.scarpetti@istruzione.it
Braccolino Maria maria.braccolino@istruzione.it
Moreschi Claudia claudia.moreschi@istruzione.it

4^ D

Sodano Pasqualina pasqualina.sodano@istruzione.it

Descrizione: Scheda

Moreschi Claudia claudia.moresci@istruzione.it
Braccolino Maria maria.braccolino@istruzione.it
Scarpetti Antonio antonio.scarpetti@istruzione.it

4^ E

Savastano Angela angela.savastano@istruzione.it

Descrizione: Scheda

Luongo Luigi luigi.luongo@istruzione.it
Scarpetti Antonio antonio.scarpetti@istruzione.it
Braccolino Maria maria.braccolino@istruzione.it
Amato Concetta concetta.amato@istruzione.it

5^ A

Castaldo Maria maria.castaldo7@istruzione.it

Descrizione: Scheda

Scala Michele michele.scala@istruzione.it
Romano Domenico  
D'Apolito Carolina carolina.dapolito@istruzione.it

5^ B

Maritato Giuseppina giuseppina.maritato@istruzione.it

Descrizione: Scheda

Luongo Luigi luigi.luongo@istruzione.it
Romano Domenico

claudia.moreschi@istruzione.it

Guadagni Rosa Maria rosamaria.guadagni@istruzione.it

5^ C

Matrisciano Daniela daniela.matrisciano@istruzione.it

Descrizione: Scheda

Scala Michele michele.scala@istruzione.it
Romano Domenico  

5^ D

Tagliaferro Teresa teresa.tagliaferro@istruzione.it

Descrizione: Scheda

Luongo Luigi luigi.luongo@istruzione.it
Del Giudice Maria Speranza mariasperanza.delgiudice@istruzione.it
Romano Domenico  

5^ E

Tufano Raffaela raffaela.tufano@istruzione.it

Descrizione: Scheda

Scala Michele michele.scala@istruzione.it
Luongo Luigi

luigi.luongo@istruzione.it

Romano Domenico  
D'Apolito Carolina carolina.dapolito@istruzione.it

SCUOLA PRIMARIA VIA QUATTROMANI

CLASSE

INSEGNANTI

E-MAIL

VAI

1^ A

Fratiello Filomena

 

Descrizione: Scheda

Caccia Maria Carmina

mariacarmina.caccia@istruzione.it

Esposito Fortunata

 

1^ B

Stingile Eugenia

eugenia.stringile@istruzione.it

Descrizione: Scheda

Caccia Maria Carmina

mariacarmina.caccia@istruzione.it

Esposito Fortunata

 

2^ A

Menichini Giuseppina

giuseppina.menichini@istruzione.it

Descrizione: Scheda

Caccia Maria Carmina

mariacarmina.caccia@istruzione.it

Esposito Fortunata  
Palladino Daniela  

2^ B

Sessa Teresa

teresa.sessa@istruzione.it

Descrizione: Scheda

De Stena Camilla camilla.destena@istruzione.it
Caccia Maria Carmina

mariacarmina.caccia@istruzione.it

Palladino Daniela  

3^ A

Auriemma Maria maria.auriemma@istruzione.it

Descrizione: Scheda

De Stena Camilla camilla.destena@istruzione.it
Caccia Maria Carmina

mariacarmina.caccia@istruzione.it

3^ B

Maiello Giovanna giovanna.maiello@istruzione.it

Descrizione: Scheda

De Stena Camilla

camilla.destena@istruzione.it

Caccia Maria Carmina mariacarmina.caccia@istruzione.it
Esposito Fortunata  

3^ C

Ruggiero Felicia felicia.ruggiero@istruzione.it

Descrizione: Scheda

Esposito Fortunata  
De Stena Camilla camilla.destena@istruzione.it
Caccia Maria Carmina

mariacarmina.caccia@istruzione.it

4^ A

Bifulco Rafaelina raffaelina.bifulco@istruzione.it

Descrizione: Scheda

Castaldo Lucia lucia.castaldo@istruzione.it
Caccia Maria Carmina

mariacarmina.caccia@istruzione.it

De Stena Camilla camilla.destena@istruzione.it

4^ B

Consales Daniela ermelinda.castaldo@istruzione.it

Descrizione: Scheda

Castaldo Lucia

lucia.castaldo@istruzione.it

Romano Domenico

 

De Stena Camilla camilla.destena@istruzione.it
Piracci Grazia grazia.piracci@istruzione.it

4^ C

Rega Carolina carolina.rega@istruzione.it

Descrizione: Scheda

Castaldo Lucia

lucia.castaldo@istruzione.it

Caccia Maria Carmina

mariacarmina.caccia@istruzione.it

De Stena Camilla camilla.destena@istruzione.it
Piracci Grazia grazia.piracci@istruzione.it

5^ A

Alloro Maria eugenia.stringile@istruzione.it

Descrizione: Scheda

Castaldo Lucia lucia.castaldo@istruzione.it
Caccia Maria Carmina

mariacarmina.caccia@istruzione.it

5^ B

Castaldo Ermelinda ermelinda.castaldo@istruzione.it

Descrizione: Scheda

Castaldo Lucia lucia.castaldo@istruzione.it
Caccia Maria Carmina

mariacarmina.caccia@istruzione.it

SCUOLA INFANZIA

SEZIONE

INSEGNANTI

E-MAIL

VAI

Sezione A

Cervo Rosa

 

Descrizione: Scheda

Frieri Serafina

 

Castiello Assunta

assunta.castiello@istruzione.it

Prezioso Antonia

 

Sezione B

Caccavale Francesca

 

Descrizione: Scheda

Spadera Elisabetta

 

Castiello Assunta

assunta.castiello@istruzione.it

Di Sena Maddalena

 

Sezione C

Villano Mariarosaria

mariarosaria.villano@istruzione.it

Descrizione: Scheda

Laudato Giuseppina

 

Castiello Assunta

assunta.castiello@istruzione.it

Sezione D

Cerciello Elisabetta

elisabetta.cerciello1@istruzione.it

Descrizione: Scheda

Iovane Angelina

 

Castiello Assunta

assunta.castiello@istruzione.it

Sezione E

Cervo Rosa

rosa.cervo@istruzione.it

Descrizione: Scheda

Perrotta Rosa

 

Castiello Assunta

assunta.castiello@istruzione.it

Sezione F

Rescigno Ester Anna

 

Descrizione: Scheda

Rialto Concetta

 
Castiello Assunta

assunta.castiello@istruzione.it

Scala Delia

 

Sezione G

Andreozzi Anna Maria

 

Descrizione: Scheda

Esposito Rosa

rosa.esposito20@istruzione.it

Castiello Assunta

assunta.castiello@istruzione.it

Albano Concetta

 
Sezione H Covone Rosa  

Descrizione: Scheda

Ruggiero Mafalda  
Castiello Assunta assunta.castiello@istruzione.it
Gifuni Antonietta  

Sezione I

Carbone Annunziata

 

Descrizione: Scheda

Napolitano Maria

 

Castiello Assunta

 assunta.castiello@istruzione.it

 


 

 

Scuola Primaria Dante Alighieri

 

Home

Scuola Primaria

Progetti

Statistiche

Il Circolo

Staff

Programmi

Archivio

Classi

Contatti

Programmazioni

Giochi

Scuole

Visite guidate

Calendario

New Generation

Albo Pretorio

Amministrazione Trasparente